Стратегия №1:
Развивается по стандарту: DK, ghouls, магазин, покупаете палку скелетов и просветку и нападаете на эльфа, пытаясь его замикрить. Если эльф развивается в лучниц, то раш гулями это оптимальный вариант. Если раш не получился, то развиваетесь до tier3 и делаете абомов и гарг.

Стратегия №2:
Барак, зигурат, алтарь, кладбище, зигурат, 4 гуля и быстрый грейд главного здания.
Во время грейда главного здания нужно построить второй барак, зигурат и сделать гулей примерно до лимита 28-30,
бегать героем (DK) и убивать виспов, а в это время гулями чистить мелких крипов около базы.
Как только грейд здания закончился, сразу заказываете гаргулий и отправляете их на крипов или на эльфа (зависит от карты, например на Plunder Isle как можно быстрее нужно закрипить огров около магазинов).
Когда у вас 4-6 гарг закажите грейд на tier3 и не прекращайте строить гаргулий. Главное не проворонить нычку эльфа, просто тяните время, используя гарг не давайте свободу действий эльфу.
Вы должны действовать в трёх местах одновременно: всегда бегать героем около эльфийской армии и по возможности отстреливать полуживых юнитов с помощью коила, крипится гулями, летать гаргами на базе эльфа, убивая виспов (любого эльфа это доводит до экстаза .
Закончился грейд главного здания, сразу закажите грейд на френзи для гулей, покупаете пару свитков лечения и можете нападать на эльфа.
Как только вы увидели армию эльфа: гарг через Shift направляете на юнитов без армора (хантрессы, талоны, дриады), а гулей по 3-4 штуки направляете на лучниц, да это трудно но если этому научится, то арчеров через 3 cекунды уже не будет. Быстро выберите героя эльфа и посмотрите на его итемы, стоит ли фокусить на герое или это пустая трата времени?
В этих двух стратах конечно описано далеко не всё. Вот, например некоторые очень важные моменты:
1) Если у эльфа первый герой Варден, то вы должны взять второго героя Лича и купить ему орбу,
фокус героями по варден, коилом и новой - варденка умирает за несколько секунд.
2) Если эльф выбрал героев, которые вызывают суммонов (кабаны у Бист Мастера, элементали у Фаер Лорда), то вам следует добавить к армии 2-3 дестроера и диспелить вызванных юнитов.
3) Эльф взял Dark Ranger, вам нужно как можно быстрее развиватся в воздух и постаратся отбится от раша, очень трудная ситуация для андеда, главное дожить до диспела и не вылезать гулями.
4)Постоянно совершать набеги на базу эльфа.
5) Если эльф спрятался у себя на базе, то нападать на него это последнее дело, лучше поставить свою нычку или просто сделать пару катапульт, но можно обойтись и без них я считаю.

Стратегия №3:
Эффективна на маленьких картах (Two Rivers, Plunder Isle), ближние респы на Turtle Rock, противоположные респы на Ice Forge, можно попробовать и на Twisted Meadows если вам удалось сразу обнаружить базу соперника.
Наглядный пример: игра против эльфа readYgo, сейчас он 45 левел, как видите, я даже не особо старался использовать микро, эффектно и эффективно, просто задавил
Развитие, как и в Стратегии №1, но после второго зигурата надо заказать второй барак и ещё один зигурат, копите гулей до лимита 30, указываете баракам точку сбора на герое и нападаете.
Если видите лучниц, то направляете по 2-3 гуля на каждую, вызываете скелетов из трупов и по возможности уводите их от взрывающихся виспов.
Коил лучше кидать не в полумёртвых лучниц, а лечить им своих гулей. Главное не на секунду не прекращать производство новых гулей. Если вы видите хантресс, то лучше окружать и убивать их по одной, так же можно и расправится с героем. Для эльфа очень важны колодцы, так что если вы напали на базу, а эльф в это время где-нибудь крипится, то стоит сносить колодцы в первую очередь.
Если у вас не очень хорошее микро, то лучше не использовать эту страту, если эльф взял первым героем Варден.

Стратегия №4:
Забытая страта Мэд Фрога, которую он использовал пару раз против эльфов.
Это просто фан , которым можно без особых усилий снести ничего не подозревающего эльфа.
Лучше использовать эту стратегию на картах с таверной.
Ставим Барак, кладбище, зигурат и как только позволяют ресурсы грейдим главное здание.
Да, ставить алтарь не надо . В то время как грейдится главное здание нужно сделать:
а) Разведать гулём где находится эльф.
б) Построить 2 зигурата
в) Построить второй барак
г) Построить алтарь
д) Бесперерывно делать гулей
Апгрейд на главное здание закончился и мы сразу же заказываем грейд до tier3.
Закажите героя, оптимальным выбором будет или DK или DL или CL.
Когда апгрейд закончился у вас уже 2 пачки гулей и герой, заказываем грейд на френзи и идём к таверне.
Покупаем двух героев, лучше выбрать или PIt Lord(огненный дождь) или Tinker(ракеты) или Нагу(молнии), короче герои должны поражать своим спеллом несколько юнитов одновременно (я использовал DK + Pit Lord + Tinker).
Нападаем, дальше думаю раберётесь .
Конечно, в этой статье я не смог рассказать об очень многом, но если вам понравится эта статья,
то продолжение следует.